Часто задаваемые вопросы

  • Может ли совет дома обязать управляющую компанию принять в штат председателя совета дома?

    Ответ

    Нет.

    Полномочия совета дома перечислены в ч.5 ст.161_1 ЖК РФ, при этом в указанном списке полномочий отсутствует право по обязанию управляющей компании принимать  в свой штат каких-либо работников.  Совет дома может лишь предложить собственникам на общем собрании определить вознаграждение  председателю за счет дополнительных средств собственников.

  • Можно ли выбрать председателем совета дома жителя, который прописан, но не является собственником квартиры?

    Ответ

    Нет.

    Согласно ч. 1 ст. 161_1 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), собственники помещений в доме на  общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

    В соответствии ч. 6 ст. 161_1 ЖК РФ, из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

    Следовательно, председателем совета дома может быть  выбран только собственник помещения в данном доме (даже если в данном доме он не зарегистрирован).