Часто задаваемые вопросы

  • Должны ли арендаторы нежилых помещений (магазины) оплачивать коммуналку, плату за содержание и ремонт?

    Ответ

    Нет. Оплачивать должны собственники нежилых помещений.

    В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания имущества. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч.1. ст. 154 Жилищного кодекса РФ). При этом, собственник помещений может предусмотреть в договоре аренды компенсацию Арендатором платы  за коммунальные услуги.